Payday loans
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Приложение 14. Систематический список видов насекомых, выявленных на территории Хибинских и Ловозерских тундр

 

В списке для каждого вида указываются номера сборов и количество собранных экземпляров (смотри перечень общих сборов насекомых и сборов цикадовых). Материалы, оставленные в коллекциях специалистов, обработавших их (смотри список специалистов, принимавших участие в обработке материалов), помечены восклицательным знаком (!). Остальные материалы хранятся в энтомологической коллекции кафедры зоологии Нижегородского университета.

Отряд PLECOPTERA - ВЕСНЯНКИ (отряд обработан Л.А.Жильцовой)
Семейство NEMOURIDAE - НЕМОУРИДЫ

Nemoura cinerea Retz.
N 1 - 1! самец, 1! самка; N 2 - 1! самец, 1! самка; N 11 - 1 самец; N 13 - 2! самца, 1! самка; N 17 - 1! самец, 3! самки.
N. sp. (?arctica Esb.-Pet.; ?sahlbergi Mort.)
N 13 - 2! самца.
Nemurella picteti Klap.
N 2 - 1! самец; N 13 - 1! самка.

Семейство PERLODIDAE - ПЕРЛОДИДЫ

Accynopteryx compacta McL.
N 9 - 6! самок, 6! самцов.
Diurna nanseni Kemp.
N 9 - 1! самка.

Отряд HOMOPTERA - РАВНОКРЫЛЫЕ ХОБОТНЫЕ
Подотряд AUCHENORRHYNCHA (CICADINA) - ЦИКАДОВЫЕ
(подотряд обработан Г.А.Ануфриевым)
Семейство APHROPHORIDAE - ПЕННИЦЫ

Philaenus spumarius L.
N 7a - 12 экз., N 7г - 1 экз.
Neophilaenus exclamationis Thunb.
N 7a - 13 экз.

Семейство CICADELLIDAE - ЦИКАДКИ

Arthaldeus pascuellus Fall.
N 7a - 2 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
Balclutha punctata F.
N 1 - 2 экз.
Colladonus torneellus Zett.
N 1 - 2 экз., N 3 - 1 экз., N 7 - 2 экз., N 7в - 1 экз.
Deltocephalus pulicaris Fall.
N 7a - 28 экз.
Dikraneura aridella J.Shlb.
N 1 - 11 экз., N 7a - 1 экз.
Doliotettix lunulatus Zett.
N 5 - 6 экз., N 6 - 2 экз.
Ebarrius cognatus Fieb.
N 7a - 2 самца.
Eupteryx notata Curt.
N 4 - 1 экз., N 7a - 1 экз.
Idiodonus cruentatus Panz.
N 7a - 6 личинок. Указан с Кольского полуострова впервые.
Kybos butleri Edw.
N 7a - 2 экз., N 7г - 6 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
K. smaragdulus Fall.
N 7a - 2 экз., N 7в - 3 экз., N 7д - 16 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
Linnavuoriana sp. (?sexmaculata Hardy)
N 1 - 1 экз.
Macrosteles frontalis Scott
N 7a - 5 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
M. variatus Fall.
N 7a - 1 экз., N 7г - 2 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
Macustus grisescens Zett.
N 7 - 3 экз.
Oncopsis flavicollis L.
N 1 - 1 экз., N 3 - 2 экз., N 6 - 20 экз., N 7и - 5 экз.
O. planiscuta Thoms.
N 7г - 1 экз., N 7д - 23 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
O. tristis Zett.
N 7a - 3 экз., N 7в - 17 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
Planaphrodes bifasciatus L.
N 7a - 2 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
Psammotettix confinis Dhlb.
N 7a - 4 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
Sonronius anderi Oss.
N 7a - 1 самец. Указан с Кольского полуострова впервые.
Speudotettix subfusculus Fall.
N 3 - 1 экз., N 7 - 1 экз., N 7в - 1 экз., N 7г - 2 экз.
Streptanus marginatus Kbm.
N 1 - 1 экз., N 3 - 16 экз., N 7 - 1 экз.
Thamnotettix confinis Zett.
N 3 - 3 экз., N 7 - 1 экз.
Verdanus abdominalis F.
N 1 - 5 экз., N 7a - 7 экз., N 7г - 8 экз.
V. limbatellus Zett.
N 4 - 10 экз., N 5 - 1 экз., N 7 - 1 экз., N 7a - 1 экз.

Семейство CIXIIDAE - ЦИКСИИДЫ

Cixius similis Kbm.
N 1 - 2 экз., N 7 - 2 экз.

Семейство DELPHACIDAE - СВИНУШКИ

Acanthodelphax denticauda Boh.
N 1 - 53 экз., N 3 - 16 экз., N 7a - 2 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
Hyledelphax elegantulus Boh.
N 1 - 1 экз. Указан с Кольского полуострова впервые.
Javesella discolor Boh.
N 1 - 30 экз., N 3 - 14 экз., N 5 - 4 экз., N 6 - 2 экз.
J. pellucida F.
N 1 - 15 экз., N 2 - 2 экз., N 5 - 1 экз., N 7a - 3 экз.
Ribautodelphax albostriatus Fieb.
N 1 - 1 экз.

Отряд HEMIPTERA - ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, или КЛОПЫ (отряд обработан И.М.Кержнером)
Семейство ANTHOCORIDAE - АНТОКОРИДЫ

Anthocoris nemorum L.
N 2 - 1 экз., N 13 - 1 экз.

Семейство GERRIDAE - ВОДОМЕРКИ

Gerris (s. str.) lateralis Schumm.
N 2 - 1 экз., N 9 - 1 экз.
G. (s. str.) odontogaster Zett.
N 9 - 1 экз.

Семейство LYGAEIDAE - ЛИГЕИДЫ

Eremocoris sp.
N 5 - 2 личинки.

Семейство MIRIDAE - СЛЕПНЯКИ

Lygocois rugicollis Fall.
N 17 - 7 экз.
Mecomma ambulans Fall.
N 13 - 2 экз.
Psallus (Apocremnus) graminicola Zett.
N 13 - 1 экз.
Stenodema holsata F.
N 2 - 4 экз., N 7 - 1 экз., N 8 - 1 экз., N 13 - 1 экз., N 17 - 1 экз.
Teratocoris viridis Dgl. Sc.
N 13 - 1 экз.
Trigonotylus fuscitarsis Lammes
N 17 - 3 экз.

Семейство SALDIDAE - САЛЬДИДЫ

Teloleuca pellucens F.
N 2 - 2 экз.

Отряд COLEOPTERA - ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, или ЖУКИ
Семейство CARABIDAE - ЖУЖЕЛИЦЫ
(семейство обработано Г.А.Ануфриевым и Б.М.Катаевым)

Amara brunnea Gyll.
N 4 - 1 экз., N 12 - 1 экз.
Bembidion yukonum Fall.
N 4 - 1! экз.
Bradycellus caucasicus Chaud.
N 2 - 1! экз.
Calathus melanocephalus L.
N 10 - 1 экз.
C. micropterus Duft.
N 7 - 1 экз., N 8 - 1 экз., N 10 - 1 экз.
Carabus glabratus Pk.
N 4 - 2 экз., N 5 - 1 экз., N 8 - 2 экз., N 13 - 1 экз.
Cymindis vaporariorum L.
N 9 - 1! экз.
Elaphrus riparius L.
N 8 - 2 экз., N 9 - 1 экз.
Harpalus quadripunctatus Dej.
N 8 - 1! экз.
Nebria rufescens Strom
N 4 - 2 экз., N 9 - 1 экз., N 10 - 2 экз., N 11 - 1 экз.
Notiophilus aquaticus L.
N 5 - 1 экз.
Patrobus assimilis Pk.
N 7 - 1 экз.
P. septentrionis Dej.
N 9 - 2 экз., N 10 - 2 экз.
Pterostichus brevicornis Kirby
N 10 - 1! + 2 экз., N 11 - 1 экз.

Семейство CERAMBYCIDAE - УСАЧИ (семейство обработано А.Л.Лобановым)

Gnathacmaeops pratensis Laich.
N 17 - 1 экз.
Saperda populnea L.
N 13 - 1 экз.

Семейство CHRYSOMELIDAE - ЛИСТОЕДЫ (семейство обработано Г.А.Ануфриевым и Б.А.Коротяевым)

Donacia aquatica L.
N 8 - 1 экз.
Gastrophysa viridula DeG.
N 1 - 2 экз.
Plateumaris discolor Pz.
N 8 - 5 экз.

Семейство COCCINELLIDAE - КОРОВКИ (семейство обработано Г.А.Ануфриевым)

Calvia quatuordecimguttata L.
N 8 - 1 экз., N 12 - 1 экз.
Coccinella septempunctata L. - коровка семиточечная
N 1 - 1 экз.
C. trifasciata L.
N 17 - 1 экз.

Семейство CURCULIONIDAE - ДОЛГОНОСИКИ (семейство обработано Б.А.Коротяевым)

Grypus equiseti F.
N 2 - 1 экз.
Otiorhynchus nodosus Mull.
N 7 - 1 экз., N 10 - 1 экз., N 16 - 1 экз.
Polydrosus ruficornis Bonds.
N 2 - 1 экз., N 13 - 5 экз., N 17 - 10 экз.
Strophosoma capitatum DeG.
N 2 - 1 экз., N 17 - 1 экз.

Семейство DYTISCIDAE - ПЛАВУНЦЫ (семейство обработано Д.В.Федоровым)

Agabus solieri Aube.
N 9 - 1! экз.
A. melanarius Aube
N 11 - 1! экз.
A. arcticus Payk.
N 9 - 1! экз.
A. adpressus Aube
N 9 - 3! + 3 экз.
A. lapponicus Thoms.
N 11 - 1! экз., N 12 - 1! экз.
A. wasastjernai J.Shlb.
N 5 - 2! экз.
Graphoderus zonatus Hoppe.
N 9 - 1 экз.

Семейство GYRINIDAE - ВЕРТЯЧКИ (обработано Д.В.Федоровым)

Gyrinus opacus J.Shlb.
N 9 - 1! + 1 экз.

Отряд NEUROPTERA - СЕТЧАТОКРЫЛЫЕ (отряд обработан Г.А.Ануфриевым и В.А.Кривохатским)

Семейство CHRYSOPIDAE - ЗЛАТОГЛАЗКИ

Chrysopa perla L.
N 2 - 1 экз., N 17 - 2 экз.

Семейство HEMEROBIIDAE - ГЕМЕРОБИИДЫ

Hemerobius simulans Walk.
N 13 - 1 экз.
Wesmaelius mortoni McL.
N 17 - 1! экз.

Отряд LEPIDOPTERA - ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ, или БАБОЧКИ
Семейство COLEOPHORIDAE - ЧЕХЛОНОСКИ
(семейство обработано М.И.Фальковичем)

Damophila frischella L.
N 2 - 3 экз.

Семейство GEOMETRIDAE - ПЯДЕНИЦЫ (семейство обработано В.Г.Мироновым)

Entephria caesiata D. et S.
N 11 - 1 экз.
Perizoma albulatum D. et S.
N 2 - 1 экз.
Itame brunneata Thunb.
N 17 - 1 экз.
Psodos coracina Esp.
N 8 - 1 экз., N 9 - 1!+1 экз.
Psychophora sabini frigidaria Gn.
N 8 - 1 экз., N 9 - 1 экз., N 11 - 1!+1 экз.
Pygmaena fusca Thunb.
N 11 - 1 экз., N 12 - 2!+2 экз.
Rheumaptera subhastata Nolck.
N 11 - 1 экз.
Scopula frigidaria Motsch.
N 2 - 1! экз., N 8 - 1! экз., N 9 - 1 экз., N 11 - 1 экз., N 17 - 1 экз.
Xanthorhoe annotinata Zett.
N 11 - 1 экз.
X. montanata D. et S.
N 11 - 2 экз.
X. spadicearia D. et S.
N 2 - 1 экз.

Семейство NOCTUIDAE - СОВКИ (семейство обработано А.Матовым)

Simpystis melaleuca Thunb.
N 11 - 1 экз.

Семейство OECOPHORIDAE - ШИРОКОКРЫЛЫЕ МОЛИ (семейство обработано А.Л.Львовским)

Denisia similella Hbn.
N 13 - 1 экз.

Семейство TORTRICIDAE - ЛИСТОВЕРТКИ (семейство обработано М.И.Фальковичем)

Aethes deutschiana Zett.
N 5 - 2 экз.
Ancylis geminata Don.
N 2 - 2 экз.
A. myrtillana Tr.
N 12 - 1 экз.
A. uncella Den. et Schiff.
N 3 - 1 экз.
A. sp.
N 3 - 1 экз.
Epinotia mercuriana Frol.
N 17 - 1 экз.
Laspeyresia pactolana Z.
N 12 - 1 экз.
Graptolitha compositella F.
N 2 - 3 экз.
Syricoris lacunata Den. et Schiff.
N 2 - 3 экз.
Orthotaenia undulata Den. et Schiff.
N 13 - 1 экз.
Phiaris obsoletana Zett.
N 12 - 2 экз.
Ph. turfosana H.-S.
N 13 - 2 экз.
Selenodes dalecarliana Gn.
N 12 - 1 экз.

Семейство ZYGAENIDAE - ПЕСТРЯНКИ (обработаны Г.А.Ануфриевым)

Zygaena exulans Hochenw.
N 8 - 1 экз., N 9 - 1 экз., N 11 - 4 экз., N 12 - 1 экз.

RHOPALOCERA - ДНЕВНЫЕ БАБОЧКИ (обработаны Ю.Б.Косаревым)
Семейство HESPERIIDAE - ТОЛСТОГОЛОВКИ

Pyrgus andromedae Wlgr.
N 3 и 4 - 1 самец и 1! самка, N 8 - 1! самец, N 17 - 1 самец.

Семейство LYCAENIDAE - ГОЛУБЯНКИ

Heodes hippothoe L.
N 9 - 1 самец.
Plebeius idas L.
N 17 - 1 самец и 1! самка.
Plebeius optilete Knoch.
N 3 и 4 - 2 самца (1! + 1), N 8 - 6 самцов (3! + 3) и 1 самка, N 9 - 1 самец и 1 самка, N 11 - 1 самец, N 12 - 2 экз..
Polyommatus aquilo Boisd.
N 9 - 1! самец.
Polyommatus icarus Rtmb.
N 17 - 2 самца и 1! самка.

Семейство NYMPHALIDAE - НИМФАЛИДЫ

Brentis semele Den. et Schiff.
N 9 - 1 самец.
Clossiana euphrosynae L.
N 5 - 1 самец, N 8 - 2 самки (1! + 1).

Семейство PIERIDAE - БЕЛЯНКИ

Pieris bryoniae Hubn.
N 8 - 1! самка, N 11 - 1 самка, N 16 - 1! самец.
P. napi L.
N 5 - 1 самец.

Семейство SATYRIDAE - БАРХАТНИЦЫ

Erebia ligea L.
N 17 - 2 самца и 1 самка.
E. pandrose Brkh.
N 3 и 4 - 2! самца и 1! самка, N 8 - 3 самца (1! + 2) и 1 самка, N 9 - 2 самки.

Отряд HYMENOPTERA - ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ
Семейство FORMICIDAE - МУРАВЬИ
(семейство обработано В.А.Зряниным)

Camponotus herculeanus L - красногрудый муравей-древоточец
N 2 - 2 рабочих, N 8 - 1 самка, N 10 - 1 самка, N 11 - 1 самка, N 13 - 2 рабочих.
F. gagatoides Ruzsky
N 3 - 17 рабочих, N 5 - 11 рабочих, N 13 - 1 рабочий.
F. lemani Bondroit
N 1 - 1 экз., N 2 - 15 экз., N 3 - 7 экз., N 5 - 5 экз., N 7 - 1 экз.
F. lugubris Zett. - волосистый лесной муравей
N 5 - 3 экз., N 8 - 1 экз., N 15 - 3 экз.
F. sanguinea Latr. - кровавый муравей-рабовладелец
N 2 - 6 экз.
F. truncorum F. - красноголовый муравей
N 13 - 1 экз.
Leptothorax (Myctothorax) acervorum F.
N 2 - 3 экз., N 3 - 3 экз.
Myrmica rubra L.
N 1 - 1 экз., N 2 - 6 экз., N 3 - 1 экз., N 5 - 17 экз.
M. ruginodis Nyl.
N 2 - 21 экз., N 3 - 6 экз., N 5 - 9 экз.
M. sulcinodis Nyl.
N 2 - 13 экз., N 10 - 2 экз.

Семейство POMPILIDAE - ДОРОЖНЫЕ ОСЫ (семейство обработано М.В.Мокроусовым)

Priocnemis (s. str.) parvula Dhlb.
N 5 - 2 самки и 2 самца.
Anoplius (s. str.) tenuicornis Tourn.
N 10 - 1 самец.
Arachnospila (Ammosphex) trivialis Dhlb.
N 5 - 2 самки, N 17 - 1 самка.

Семейство CEROPALIDAE - ЦЕРОПАЛИДЫ (семейство обработано М.В.Мокроусовым)

Ceropales (s. str.) maculatus F.
N 5 - 1 самец.

Надсемейство VESPOIDEA - СКЛАДЧАТОКРЫЛЫЕ ОСЫ
Семейство VESPIDAE - НАСТОЯЩИЕ ОСЫ
(семейство обработано М.В.Мокроусовым)

Vespula austriaca Pz.
Паразит гнезд Paravespula rufa L.
N 8 - 1 самка.

Семейство EUMENIDAE - ЭВМЕНОВЫЕ ОСЫ (семейство обработано М.В.Мокроусовым)

Ancistrocerus trifasciatus Muller
N 10 - 1 самец.

Семейство SPHECIDAE - РОЮЩИЕ ОСЫ (семейство обработано М.В.Мокроусовым)

Alysson (s. str.) ratzeburgi Dhlb.
Гнездятся в земле, для личинок запасают мелких цикадок.
N 17 - 1 самец.
Psen (Mimesa) equestris F.
N 17 - 1 самка.
Crossocerus (s. str.) ovalis Lep. et Brulle
N 2 - 1 самец, N 5 - 5 самок, N 7 - 4 самки, N 10 - 1 самец.

Семейство ANDRENIDAE - АНДРЕНИДЫ (семейство обработано М.В.Мокроусовым)

Andrena lapponica Zett.
N 5 - 1 самка.

Семейство ANTHOPHORIDAE - АНТОФОРИДЫ (семейство обработано М.В.Мокроусовым)

Nomada glabella Thomson
Паразит Andrena lapponica Zett., встречается почти исключительно на цветках Vaccinium.
N 7 - 1 самка.

Семейство APIDAE - АПИДЫ (семейство обработано З.А.Ефремовой и Г.А.Ануфриевым)

Bombus (Alpinobombus) alpinus L.
N 8 - 4 самки, N 11 - 1 самка, N 12 - 5 самок, N 16 - 2 самки.
B. (A.) hyperboreus Schonherr
N 15 - 1 самка.
B. (Megabombus) hortorum L.
N 1 - 1 самка, N 15 - 1 самка, N 17 - 2 самки.
B. (Pyrobombus) hypnorum L.
N 5 - 1 самка, N 8 - 2 самки, N 12 - 4 самки, N 13 - 1 самка, N 16 - 1 самка, N 17 - 1 самка и 3 самца.
B. (P.) jonellus Kirby
N 2 - 1 самка, N 8 - 2 самки, N 11 - 2 самки, N 12 - 2 самки, N 13 - 1 самка, N 16 - 1 самка и 2 самца, N 17 - 2 самки и 1 самец.
B. (P.) lapponicus F.
N 4 - 3 самки, N 5 - 2 самки, N 7 - 2 самки, N 8 - 2 самки, N 11 - 4 самки, N 12 - 8 самок, N 13 - 1 самец, N 14 - 2 самки, N 16 - 1 самец.
B. (P.) pratorum L.
N 7 - 1 самка, N 8 - 1 самка, N 11 - 1 самка, N 13 - 1 самка, N 14 - 5 самок, N 15 - 5 самок, N 16 - 1 самка, N 17 - 3 самки и 3 самца.
B. (s. str.) lucorum L.
N 2 - 1 самка, N 11 - 1 самка, N 13 - 1 самка, N 16 - 2 самки, N 17 - 7 самок и 3 самца.
B. (s. str.) sporadicus Nyl.
N 8 - 2 самки, N 10 - 1 самка, N 11 - 2 самки, N 12 - 3 самки, N 14 - 1 самка, N 15 - 2 самки, N 17 - 3 самки и 1 самец.
B. (s. str.) terrestris L.
N 17 - 2 самки.
B. (Thoracobombus) agrorum F.
N 5 - 2 самки, N 12 - 1 самка, N 13 - 1 самка, N 14 - 1 самка, N 15 - 1 самка, N 16 - 1 самка, N 17 - 1 самец.
Psithyrus (Fernaldaepsithyrus) bohemicus Seidl
N 13 - 1 самка.
P. (F.) norvegicus Sparre-Schneider
N 16 - 1 самец, N 17 - 6 самцов.

Отряд DIPTERA - ДВУКРЫЛЫЕ
Семейство BIBIONIDAE - КОМАРЫ-ТОЛСТОНОЖКИ
(семейство обработано Э.П.Нарчук)

Dilophus femoratus Mg.
N 1 - 2! экз., N 2 - 1 экз.

Семейство CHAMAEMYIIDAE - ХАМАЕМИИДЫ (семейство обработал В.Н.Танасийчук)

Chamaemyia sp. aff. juncorum Fall.

Семейство CHLOROPIDAE - ЗЛАКОВЫЕ МУХИ (семейство обработано Э.П.Нарчук)

Chlorops rufescens Old. (=meigeni Lw.)
N 17 - 1! экз.
Ch. speciosus Mg.
N 2 - 1! экз.
Ch. troglodytes Zett.
Апатиты, 17.07, 1! экз.
Meromysa sororcula Fed.
N 2 - 1 экз., N 17 - 1 экз.

Семейство DOLICHOPODIDAE - ЗЕЛЕНУШКИ (семейство обработано Г.А.Ануфриевым)

Dolichopus plumipes Scopoli
N 2 - 1 самец, N 17 - 1 самец.
D. ?nigricornis Mg.
N 17 - 1 самка.
D. ungulatus L.
N 17 - 1 самка.
Hercostomus nigriplantis Fll.
N 17 - 3 самца и 1 самка.

Семейство OTITIDAE - ОТИТИДЫ (семейство обработано О.Г.Овчинниковой)

Ceroxys urticae L.
N 2 - 1! экз.

Семейство RHAGIONIDAE - БЕКАСНИЦЫ (семейство обработано Г.А.Ануфриевым)

Rhagio scolopaceus L.
N 2 - 2 экз.

Семейство STRATIOMYIDAE - ЛЬВИНКИ

Beris clavipes L.
N 17 - 1 экз.

Семейство SYRPHIDAE - СИРФИДЫ (семейство обработано Г.А.Ануфриевым и С.Ю.Кузнецовым)

Syrphus ribesii L.
N 1 - 1 самка, N 12 - 1 самка, N 17 - 1 самка.
S. torvus Osten-Sacken
N 9 - 1 самка, N 12 - 1 самец.
Epistrophe glossulariae Mg.
N 17 - 1 самка.
Dasysyrphus tricinctus Fall.
N 8 - 1 самка.
Leucozona lucorum L.
N 1 - 1 самка.
Eristalinus sepulchralis L.
N 1 - 1 самка.
Cheilosia proxima Zett.
N 1 - 1 самец.
Eristalis anthophorina Fall.
N 1 - 1 самка.
E. arbustorum L.
N 17 - 1 самец.
Sphaerophoria philanthus Meig.
N 1 - 1 самец, N 2 - 2 самца и 1 самка, N 4 - 1 самец.
Melanostoma scalare Fabr.
N 1 - 1 самка.
Platycheirus clypeatus Mg.
N 2 - 1 самка.
Helophilus pendulus L.
N 17 - 1 самец.
Parasyrphus tarsatus Zett.
N 6 - 1 самец, N 11 - 1 самец и 1 самка, N 12 - 1 самец.
Dasysyrphus obscuratus Ringdahl
N 12 - 1 самка.
Melangyna arctica Zett.
N 17 - 1 самка.
Platycheirus manicatus Mg.
N 1 - 1 самец и 3 самки.
Pl. podagratus Zett.
N 13 - 1 самец и 1 самка.
Pl. sp. (sp. n.?)
N 13 - 1самка.
Eupeodes (Metasyrphus) punctifer Frey in Kaneroo
N 11 - 1 самка.
Cheilosia variabilis Panz.
N 12 - 1 самка.

Семейство TABANIDAE - СЛЕПНИ

Chrysops nigripes Ztt. - пестряк черноногий
N 5 - 1 самка.
Haematopota pluvialis L. - дождевка обыкновенная
N 13 - 1 самка.
Hybomitra borealis Lw.
N 8 - 1 самец, N 12 - 1 самка.
H. lundbecki Lyneborg
N 5 - 2 самки, N 10 - 1 самка, N 12 - 1 самка, N 13 - 3 самки, N 17 -
1 самка.
H. lurida Fll.
N 8 - 1 самка.

Семейство TEPHRITIDAE - ПЕСТРОКРЫЛКИ (семейство обработано О.Г.Овчинниковой)

Noeeta pupillata Fll.
N 12 - 2! экз., N 17 - 1! + 1 экз.
Tephritis leontodontis Degeer
N 2 - 1! экз.
Terellia ruficauda F.
N 17 - 1! экз.
Whiteina loewiana Hend.
N 2 - 1! + 1 экз., N 17 - 2! экз.
 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЩИХ СБОРОВ НАСЕКОМЫХ

Сбор 1. Г. Апатиты, 7.07.
Сбор 2. Окрестности г. Апатиты (около п. Белореченский и п. Молодежный), 7.07.
Сбор 3. Долина р. Вудьяврйок между оз. Большой и Малый Вудьявр, 8.07.
Сбор 4. Лесной пояс и тундра в долине р. Поачйок, 8.07.
Сбор 5. Долина р. Малая Белая, 9.07.
Сбор 6. Г. Кировск (территория базы географического факультета МГУ), 10.07.
Сбор 7. Долина р. Кунийок около базы горноспасателей, 10.07.
Сбор 8. Окрестности оз. Малое Гольцовое, лесная часть долин рр. Кунийок и Партомйок, 11.07.
Сбор 9. Верховья р. Партомйок, Умбозерский перевал, верховья р. Каскаснюнйок, 12.07.
Сбор 10. Верховья р. Кунийок, перевал Кукисвумчорр, 13.07.
Сбор 11. Верховья р. Лопарской, Лопарский перевал, 15.07.
Сбор 12. Окрестности Лопарского перевала со стороны долины р. Тульйок, долина р. Тульйок, 16-17.07.
Сбор 13. Долина р. Эльмарайок, 19-20.07.
Сбор 14. Окрестности оз. Сейдозеро близ устья р. Эльморайок, 21.07.
Сбор 15. Верховья р. Эльморайок, перевал, окрестности бывшего пос. Ильма, 22.07.
Сбор 16. Территория Ботанического сада в г. Кировске, 24.07.
Сбор 17. Окрестности г. Апатиты (около п. Белореченский и п. Молодежный), 25.07.
 

ПЕРЕЧЕНЬ СБОРОВ ЦИКАДОВЫХ

Сбор 1. Окрестности г. Апатиты (около п. Белореченский и п. Молодежный), лесные и приручьевые биотопы, 7.07.
Сбор 2. Долина р. М. Белая, злаковое разнотравье на берегу лесного озера, 9.07.
Сбор 3. Долина р. Кунийок в 1 км Ю оз. М. Гольцовое, разнотравно-злаковая поляна на месте разрушенных строений, 11.07.
Сбор 4. Долина р. Тулийок близ Лопарского перевала, разнотравно-злаковые луговинки вдоль водотоков выше границы леса, 15.07.
Сбор 5. Верховья р. Тулийок, лесной пояс близ верхней границы, луговинки, освободившиеся от снежников, 15.07.
Сбор 6. Верховья р. Тулийок, березово-еловый лес, с березы, 16.07.
Сбор 7. СВ берег оз. Сейдозеро, лесные стации, сфагново-морошковое болото, прибрежная растительность, 20.07.
Сбор 7а. Сбор 1. Окрестности г. Апатиты (около п. Белореченский и п. Молодежный), лесные и приручьевые биотопы, 25.07.
Сбор 7в. Окрестности г. Апатиты (около п. Белореченский и п. Молодежный), лесные биотопы, главным образом с березы, 25.07.
Сбор 7г. Окрестности г. Апатиты (около п. Белореченский и п. Молодежный), лесные биотопы, лесное разнотравье, березы, ивы, 25.07.
Сбор 7д. Окрестности г. Апатиты (около п. Белореченский и п. Молодежный), лесные и приручьевые биотопы, с ольхи, 25.07.
 

СПИСОК СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ

Ануфриев Г.А. (Нижегородский университет) - HOMOPTERA: AUCHENORRHYNCHA (CICADINA), COLEOPTERA: Carabidae (частично), Chrysomelidae (частично), Coccinellidae; NEUROPTERA (частично); LEPIDOPTERA: Zygaenidae; HYMENOPTERA: Apidae (частично); DIPTERA: Dolichopodidae, Rhagionidae, Syrphidae (частично), Tabanidae;
Зрянин В.А. (Нижегородский университет) - HYMENOPTERA: Formicidae;
Ефремова З.А. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - HYMENOPTERA: Apidae (частично);
Жильцова Л.А. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - PLECOPTERA;
Катаев Б.М. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - COLEOPTERA: Carabidae (частично);
Кержнер И.М. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - HEMIPTERA;
Коротяев Б.А. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - COLEOPTERA: Chrysomelidae (частично), Curculionidae;
Косарев Ю.Б. (Н.Новгород) - LEPIDOPTERA: Rhopalocera;
Кривохатский В.А. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - NEUROPTERA (частично);
Кузнецов С.Ю. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - DIPTERA: Syrphidae (частично);
Лобанов А.Л. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - COLEOPTERA: Cerambycidae;
Львовский А.Л. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - LEPIDOPTERA: Oecophoridae;
Матов А. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - LEPIDOPTERA: Noctuidae;
Миронов В.Г. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - LEPIDOPTERA: Geometridae;
Мокроусов М.В. (Нижегородский университет) - HYMENOPTERA: Pompilidae, Ceropalidae, Vespidae, Eumenidae, Sphecidae, Andrenidae, Anthophoridae;
Нарчук Э.П. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - DIPTERA: Bibionidae, Chloropidae;
Овчинникова О.Г. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - DIPTERA: Otitidae, Tephritidae;
Танасийчук В.Н. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - DIPTERA: Chamaemyiidae.
Фалькович М.И. (ЗИН РАН, С.-Петербург) - LEPIDOPTERA: Coleophoridae, Tortricidae);
Федоров Д.В. (Ульяновск) - COLEOPTERA: Dytiscidae, Gyrinidae.

 

 

button назад далее оглавление

 

 
Поделиться: